Uma Barzy (barzy) wrote,
Uma Barzy
barzy

Category:

Можно ли фотографировать человека, когда он об этом не подозревает? Да не вопрос!



Этот вопрос стал как нельзя актуальным в последние несколько лет и споры об этом периодически возникают без преувеличения на всех фоторесурсах.
Законы на этот счёт, если и существуют, то формулировка их весьма расплывчата.
Моё мнение в этом вопросе таково:

я могу снимать где угодно и кого угодно, если это не запрещено и руководствуясь лишь
своими этическими принципами.


Понимаю, что принципы у каждого свои, но это уже вопрос из серии риторики.

А тут случайно в блоге у френда  arbuzov натыкаюсь на подобную тему.

Можно ли фотографировать человека без его согласия?

Оказывается
— По ст. 152.1 ГК, снимать человека не наказуемо. Запрещено обнародовать и использовать снимки без согласия изображенного на фотографии, но с оговорками. Объясню по пунктам. Снимки людей, сделанные без их согласия, вы можете использовать:

1. «в государственных, общественных или иных публичных интересах»;
2. если снимок получен при съемке в общественном месте, а изображенное лицо не является его «основным объектом».

ПыСы        Ещё бы кто-нибудь объяснил мне что такое ГК и это... ребят, фотографирующихся на море, я заретушировала не потому что этические принцимы маякнули, а сугубо оттого, что творческое восприятие подсказало сделать именно так.
Subscribe

promo barzy january 13, 2015 16:19 49
Buy for 20 tokens
хоть я сознательно не принадлежу ни к одной, существующей на сегодняшний день, конфессии. Этот роман перевернёт ваше представление о мире, его строении, вашей роли в нём, а также месте вашей бессмертной души в потустороннем мире. ​*** Улыбка медленно сползла с Лизиного лица, взор ещё минуту…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 28 comments